Суббота, 27.04.2024, 21:16

Рыбновский районный Детско-юношеский Центр туризма

Меню сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2024 » Март » 25

В целях обновления методического обеспечения образовательной деятельности, представления и популяризации педагогического опыта работников образования, повышения педагогического потенциала общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, с 02 октября по 22 декабря 2023 года проходил районный заочный конкурс образовательных практик "Вектор развития дополнительного образования", посвященный 105-летию дополнительного образования и Году педагога и наставника.

Конкурс проводился по 4 номинациям:
- Конкурс дополнительных образовательных программ;
- Конкурс методических материалов;
- Конкурс педагогических проектов;
- Мультимедийный образовательный контент.

По итогам Конкурса, места распределились следующим образом:
Лобанова Е.А. "Вместе снимем видеоролик, посвященный ПДД" (МБОУ "Рыбновская СШ №1") - лауреат в номинации "Конкурс методических м ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

18 декабря на базе МБУ ДО РР ДЮЦТ состоялось подведение итогов работы юнармейских отрядов Рыбновского района за 2023 год.
В начале мероприятия начальник штаба ВВПОД "Юнармия" Рыбновского района Рязанской области, С.В.Новиков, выступил со словами благодарности в адрес юнармейцев и руководителей отрядов за плодотворную работу в течение года.
Ребята посмотрели видеообращение руководителя Рыбновского районного отделения "Боевое братство", Н.А.Мирзояна, который также поблагодарил школы, руководителей отрядов и юнармейцев за большой вклад в развитие юнармейского движения в районе, передал благодарственные письма.
Стоит ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

21 декабря 2023 года, в г. Рязань, в ЦДТ Приокский прошёл ежегодный фестиваль-конкурс "Рождественские заморочки". Наш театр мод "Заплатки" (рук. Дианова Л.П.) каждый год принимает участие в этом конкурсе.
В этот раз девочки выступили с коллекцией "Букет любимому учителю". Такое название дали не случайно, ведь Конкурс был посвящен Году педагога и наставника.
По итогам Конкурса, наши юные модели заняли 3 место
Поздравляем с призовым местом и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 7 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

В 2023 году вся страна отмечает 105-летие государственной системы дополнительного образования Российской Федерации.
5 декабря 2023 г. в Рязанском Дворце Молодежи состоялось праздничное мероприятие, посвященное 105-летию дополнительного образования в России.
Рыбновский район представляли педагоги из нашего Центра, Центра Детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы.
В ходе мероприятия прошло торжественное награждение работников системы дополнительного образования Рязанской области.
В числе награжденных в номинации "Опыт и мастерство" была методист МБУ ДО РР ДЮЦТ - Светлана Владимировна Новикова.

Просмотров: 7 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

1 декабря 2023 года во Дворце детского творчества г. Рязани прошел финал областного конкурса на лучшую команду территориальной организации Профсоюза "Вместе мы команда!". За это звание боролись команды из Шацкого, Клепиковского и Рыбновского районов, а так же из г.Касимова.
Среди участников Рыбновской команды была и Савцова Марина Александровна, учитель Баграмовской школы. В ходе конкурсных испытаний наши земляки читали стихотворения в стиле Маяковского, пели песни, играли в игру "Пойми меня", решали правовые задачи, а также защищали проект под названием "Погружение в Профсоюз или С Профсоюзом - на ТЫ!"
По итогам конкурса Рыбновская районная организация Профсоюза признана лучшей территориальной организацией Рязанской области!
Поздравляем наших коллег с заслужен ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

8 ноября 2023 года в г. Спасск-Рязанский в МБУ ДО "Центр дополнительного образования" состоялись личные туристские (пешеходные) состязания - залинг: короткая дистанция, приближенная по сложности ко 2 классу в рамках ТурМарафона обучающихся Рязанской области.
На старт вышли 49 туристов из города Спасска, ( МБУ ДО "Центр дополнительного образования"), Рязани (МБОУ "Школа №57", МБОУ "Школа №11", МБУДО "ДЮ Спорттур"/МБОУ "Школа №51 "Центр развития образования"), Сасово (МБОУ СОШ №6), а также Пронского, (МОУ "Малинищинская СОШ", МОУ "Тырновская СОШ и. Л.А. Загоскина"), Сапожковского, (МБУ ДО "Сапожковский РДДТ"), Рыбновского (МБУ ДО РР ДЮЦТ/МБОУ "Костинская СШ") районов. Они преодолели дистанцию из трех ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

Туризм — это сила и много открытий,
И в жизни для нас интересных событий.
Спасибо тому, кто придумал его.
Иначе вовек не узнать ничего!

2 ноября 2023 года, прошёл Фестиваль-конкурс образовательных организаций "Инноватика. Образование. Мастерство."
Победителем конкурса стал педагог-организатор нашего Центра Воронина А.С.
Тема работы "Туристский клуб - кейс образования, здоровья, спорта и выявления одаренности дошкольников". Туристский клуб для дошколят "Весёлый рюкзачок" начал свою деятельность в Рыбновском районе.
Новизна практики заключается в комплексном обучении целевых групп клуба: дошкольников, их родителей и работников дошкольных образовательных учреждений.

Просмотров: 6 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

Краеведение – одно из важных средств духовно-нравственного воспитания детей, главная задача краеведения – познакомиться с малой родиной, открыть новые страницы ее истории, культуры, природных богатств. Следовательно, краеведение предполагает комплексное изучение родного края.

Важная составляющая краеведения – поисково-исследовательская деятельность учащихся.
Ценность краеведческой работы состоит в том, что она позволяет школьникам, конечно, при помощи учителя, создать цельную систему знаний по природному богатству родного края, расширить познавательную сферу, развить исследовательские навыки и творческие способности, выработать навыки самообразования.
Сегодня, 27 октября 2023 г. , в целях активизации поисково-исследовательской работы учащихся образовательных учрежде ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

В целях популяризации туризма, как одной из составляющих здорового образа жизни, организации досуга, развития способности участников работать в команде, 24 октября 2023 г. в нашем Центре прошёл 2 этап районного туристского слёта педагогов образовательных организаций Рыбновского района, посвященный 105-летию дополнительного образования детей в России.
В мероприятии участвовало 9 команд из ОО Рыбновского района:
МБДОУ"Детский сад N4 "Радуга",
... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

Подведены итоги Чемпионата и Первенства города Рязань по пешеходному туризму среди учащихся образовательных учреждений, прошедших 15 октября в ЦПКиО .
В соревнованиях на дистанции-пешеходная (связки) приняли участие 88 детей из Рязани и Рязанской области.
Рыбновский район представили учащиеся старшей команды МБУ ДО РР ДЮЦТ, ученики Костинской школы.

Просмотров: 8 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

17 октября ученики 4 Б, 4 А, 1 Б и 1 А классов МБОУ "Рыбновская СШ 1" и учащиеся объединения "Туристенок" МБУ ДО РР ДЮЦТ приняли участие в Дне туризма в рамках районного образовательного проекта "Туризм для самых маленьких". В ходе мероприятия учащиеся объединения "Туристенок" вспомнили, какие бывают виды туризма, как должен выглядеть турист, как правильно собрать рюкзак, собираясь в поход, повторили правила поведения в лесу (собрали пазлы), съедобные и ядовитые грибы и ягоды. Второй частью была игра - путешествие "В поисках клада". Этапы : параллельная переправа, преодоление болота (ходьба по слегам), лабиринт и поиск клада. Ребята самостоятельно искали части карты, чтобы собрать ту самую карту с сокровищами.
Просмотров: 6 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

13 октября 2023 г. состоялись районные соревнования по юнармейскому пятиборью. Итоги

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

12 октября 2023 г. в Рязани в закрытом спортивном манеже Главного управления МЧС России по Рязанской области прошли региональные соревнования по отдельным видам пожарно-спасательного спорта среди образовательных учреждений Рязанской области памяти Михаила Ивановича Шабурова.

Рыбновский район представила команда МБОУ "Костинская СШ", учащиеся объединения "Пешеходный туризм" МБУ ДО РР ДЮЦТ. В соревнованиях приняли участие 16 команд из 12 муниципальных районов, это 85 юношей и девушек образ ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

А мы продолжаем череду мероприятий в ДОУ. Сегодня в рамках районного образовательного проекта" Туризм для самых маленьких" для воспитанников старшей группы "Капелька" МБДОУ «Детский сад №3 «Светлячок» прошла увлекательная игра-путешествие" В поисках клада", в ходе которой ребята познакомились с такими понятиями, как "туризм", "виды туризма", освежили знания о правилах поведения в лесу, съедобных и ядовитых грибах и ягодах, научились правильно собирать походный рюкзак, читать топографическую ка ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

 

Подведены итоги районного творческого конкурса, посвященного Всемирному Дню туризма и Году педагога и наставника.

В целях популяризации различных видов туризма и путешествий среди детей и молодежи, как средств и способов гармоничного развития личности, привлечения детей и молодежи к занятиям туризмом, как к одной из наиболее доступных и эффективных форм отдыха и оздоровления, был проведен районный творческий конкурс.
Конкурс проводился по двум номинациям:
-Конкурс детских рисунков "Туристскими тропами" (рисунок о запомнившемся путешествии по России);
Участники этого конкурса были разделены на 3 возрастные группы:
-5-7 лет;
-7-11 ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

4 октября в заключительный день областного фестиваля юных ориентировщиков "Ветер странствий" прошли соревнования в дисциплине ориентирование по выбору. Разделения спортсменов на группы А и Б не было. Учащиеся нашей школы выступили в возрастных группах Ж-16, М-14, М-16, OPEN и показали отличные результаты :
Пушкин М. - 1 место ;
Никитин А. - 1 место ;
Дронов С. - 3 место ;
Степанова А. - 3 место.

Подведены итоги фотоконкурса. За 2 место в номинации "Да разве сердце позабудет" грамотой министерства образования Рязанской области награждена Гафина Д., ученица 9 класса Костинской школы, учащаяся МБУ ДО РР ДЮЦТ.

Поздравляем призёров, п ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

2 октября 2023 г. завершились два спортивных дня фестиваля юных ориентировщиков Рязанской области "Ветер странствий". В последние теплые дни осени юные ориентировщики встретились на Клепиковской земле на берегу Белого озера у деревни Лункино. Участников радушно встретил оздоровительный лагерь "Радуга".
Команда Костинской школы в этом году участвовала в данных соревнованиях по группе "Б" (команды школ Рязанской области).

Во второй день соревнований на дистанции кросс-классика ребята показали отличные результаты:

Пушкин М. - 1 место;
Кашура Н. - 1 место;
Никитин П. - 2 место;
Минаев А. - 2 место.

По итогам двух дней соревнований Костинская школа заняла второе общекомандное место!
В следующем году учащиеся МБУ ДО ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

30 сентября 2023 г. в ДОЛ "Радуга" Клепиковского района прошло открытие областного фестиваля юных ориентировщиков "Ветер странствий".
На старт вышли участники 19 команд г. Рязани и Рязанской области. В группу А вошли команды г. Рязани, победители и призёры прошлого года, в группу Б- команды области.
В первый день фестиваля прошла дисциплина кросс-спринт
в возрастных группах: М,Ж-12, М,Ж-14, М,Ж-16.
Костинскую школу представили:
Ванюшкина А.
Кашура Н.
Чукова А.
Дронов С.
Газетов П.
Никитин П.
Никитин А.
Минаев А.
Пушкин М.
руководитель А. В. Степанова.

По итогам первого дня команда МБУ ДО РР ДЮЦТ-МБОУ"Костинская СШ" заняла 2 место в общекомандном зачёте по группе Б.

Личны ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

29.09.2023 г. в МБДОУ "Детский сад №1 "Медвежонок" прошел день туризма. Воспитанники с радостью выполняли задания, играли в интересные игры и проходили полосу препятствий.
Благодарим Детский сад №1 за теплый и радушный прием!

 

Просмотров: 4 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

24 сентября 2023 года на территории МБОУ "Малинищинская СОШ" Пронского района состоялись соревнования Рязанской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, посвящённые Всемирному дню туризма. В соревнованиях приняло участие более 80 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из г. Рязани и области.
Соревнования проходили на дистанциях 1, 2 и 3 классов.
Рыбновский район представили учащиеся объединения "Пешеходный туризм" МБУ ДО РР ДЮЦТ, ученики Костинской школы:

Дронов С.
Никитин П.
Никитин А.
Минаев А.
Газетов П.
Кашура Н.
Чукова А.
(руководитель А. В. Степанова)

В своей возрастной группе Кашура Н. заняла II место на дистанции 3 класса. Никитин П. и Дронов С. в итоговом протоколе расположились на 4 и 5 месте. Ребята испытали свои ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

26 сентября 2023 года, в преддверии Всемирного Дня туризма, в МБДОУ "Детский сад №4 "Радуга" прошла увлекательная игра-путешествие для дошкольников "В поисках клада". Ребята из старшей и подготовительной групп почувствовали себя настоящими туристами: они с интересом выполняли задания по подготовке к походу, проходили полосу препятствий и искали самый настоящий клад!
Спасибо администрации, воспитателям и, конечно, воспитанникам детского сада №4 "Радуга" за теплый приём!☀

 

Просмотров: 6 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

21 сентября 2023 года учащиеся 4 Б класса сходили в маленький поход на берег Вожи.

В преддверие недели туризма ребята получили наставления от Светланы Владимировны Новиковой, методиста районного детского центра туризма.
Учащиеся так же обучаются в центре по программе "Туристенок".

Просмотров: 7 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024

Фото по следам нашего путешествия в альбоме https://vk.com/album-216826292_294548792

Просмотров: 5 | Добавил: Ik | Дата: 25.03.2024