Пятница, 26.04.2024, 14:37

Рыбновский районный Детско-юношеский Центр туризма

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » "Казань брал!.." Результаты выступления нашей команды на XXIX Всероссийском туристском слёте педагогов
09:46
"Казань брал!.." Результаты выступления нашей команды на XXIX Всероссийском туристском слёте педагогов

 XXIX Всероссийский туристский слёт педагогов проходил с 22 по 27 августа в Республике Татарстан, п. Камское Устье. Собрались 74 команды - 407 участников из 38 регионов России.

Рязанскую область представила делегация из 12 человек. В том числе победители областного туристского слета педагогов - команда Рыбновского района в составе учителей и выпускников Костинской школы и Рыбновского детско-юношеской центра туризма: учитель технологии Анна Степанова, учитель физики Александр Яковлев, преподаватели робототехники Семён и Захар Болговы, педагог дополнительного образования Кристина Гальцова, выпускник Рыбновского районного ДЮЦТ Дмитрий Капцов.

Этот регион не случайно выбран. Татарстан — это уникальное место, причудливый сплав Востока и Запада. Казань — столица республики Татарстан, большой и развитый город. Так же, Казань претендует на звание третьей столицы России и даже зарегистрировала одноименный бренд «Третья столица России». А Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом Президента Российской Федерации городу было присвоено звание «Город трудовой доблести"

Непосредственно Слет пройдет вместе, где соединяют свои воды крупнейшие реки европейской части России Волга и Кама.

Слет педагогов - это уникальная возможность почувствовать себя школьниками и окунуться в атмосферу соревновательного азарта, бескомпромиссной борьбы ну и конечно же настоящей дружбы и взаимовыручки.

Слет педагогов - это форма обмена передовым педагогическим опытом, организации туристско-краеведческой деятельности со школьниками.

22 августа торжественное открытие слета началось с выступления творческих коллективов Республики Татарстан. Со словами приветствия и пожеланиями удачи в соревнованиях к участникам обратились почетные гости и судьи слёта.

В рамках слёта команды в трёх возрастных категориях состязались с соперниками из других регионов России в контрольно-туристском маршруте, эстафете «Великолепная пятерка», в виде «Ориентирование по выбору», в творческом конкурсе «Хвалебная ода туризму», в конкурсе туристской кухни, в краеведческом КВИЗе, в конкурсной программе «Профсоюзные старты», в конкурсе плакатов, в конкурсе фотографии «А где же здесь Профсоюз?», в конкурсе видеороликов «Я в Профсоюзе!», в конкурсе «Профсоюзная песня» и в программе мероприятий «Профсоюзный Сабантуй».

23 августа был насыщенный день. Ориентирование по выбору, Великолепная пятёрка, ода туризму и конкурс плакатов.

Участники проявляли свой творческий потенциал в 3-х номинациях: популяризация педагогической профессии, популяризация туристского педагогического движения и вовлечение в Профсоюз. Члены жюри активно и эмоционально советовались в выборе лауреатов конкурса. Все плакаты были выполнены на высшем уровне: яркие, насыщенные, а главное, передающие тематику выбранной номинации. Отдельно порадовало жюри новизна идей и красочность работ.

Утро третьего дня Слета педагогов началось с очень вкусного конкурса - конкурса поваров!

Кто же не любит наслаждаться едой на природе. Солнце... Свежий воздух..... Лес.... Запах костра... Это своего рода "своя" культура!

Каждый регион готовил еду на костре из макаронных изделий, меню было разнообразным.

Одновременно с конкурсом поваров проходили туристские состязания - КТМ (контрольный туристский маршрут). Команда из 4 человек преодолевала маршрут из 11 станций выполняя технические туристские этапы: изготовление носилок и транспортировка пострадавшего, спуск и подъем по склону, переправа по бревну, параллельная и навесная переправы, ориентирование, а также поляна заданий, где на время разводили костёр, определяли азимут, ширину реки и расстояние до недоступного предмета, писали викторину на знание растений, грибов, животных и рыб.

Так же на Всероссийском слете педагогов судьями оценивался и туристский быт как полноценный этап конкурсной программы. Здесь все участники постарались, ведь им хотелось сделать свой лагерь не только удобным для проживания, но и оригинальным, отражающим колорит и культуру своего региона.

На 4 день 25 августа в рамках слёта для участников была организована обзорная экскурсия по столице республики - городу Казань, где они увидели ключевые достопримечательности.
На 5 день проходили лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма и мероприятие "Профсоюзный Сабантуй".
Вечером 26 августа участников ждало торжественное закрытие слета, а 27 августа сдача биваков и отъезд.

Наши команды во всех видах старались держаться в ведущей десятке. Лучший личный результат у Дмитрия Капцова 3 место в виде ориентирование по выбору. 4 общекомандное место по спортивному ориентированию в группе В.
Дипломом победителя мероприятия "Профсоюзный Сабантуй" награждена Анна Степанова.

Всероссийский туристский слёт педагогов грандиозное мероприятие, где каждый педагог раскрывает свои возможности среди огромного количества направлений предоставленных организаторами, учится новому, строит планы на будущее! Также, в рамках Слета была реализована деловая программа, в которой приняли участие более 30 статистических данных и муниципальных центров детско-юношеского туризма.

В жарких дебатах были собраны вопросы с выборочными массовыми мероприятиями с обучаемыми в условиях природной среды, разработка программ детско-юношеского туризма, наставничества и других. Участники собрались ознакомиться с обзором туристических программ съёмки педагогов с целью получения опыта на ближайшем и муниципальном объекте.

Высококвалифицированный специалист в области управления Слета начальника бригады судей, также собранных из представителей разных регионов под председательством главного судьи - директора Красноярского краевого центра туризма и краеведения Натальи Викторовны Грушевской.

Всего, с учётом участников деловой программы и представительной судебной бригады в Слете приняли участие представители более 500 человек из 50 субъектов Российской Федерации.

Просмотров: 121 | Добавил: Ik | Теги: Рыбновский районный Детско-юношески, Рыбновский район, рязанская область, Татарстан, МБУ ДО РР ДЮЦТ, Камское Устье, XXIX Всероссийский туристский слёт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0